Über uns 


Das Amtsgebiet

Das Amtsgebiet umfasst die Gemeinden Gröde, Hallig Hooge, Langeneß und Pellworm. Geografisch liegt das Amtsgebiet mitten im Nordfriesischen Wattenmeer und ist ausschließlich über Fährverbindungen zu erreichen. Die Insel Pellworm ist über den Fährhafen Nordstrand, Strucklahnungshörn erreichbar und die Halliggemeinden über den Fährhafen Schlüttsiel.


Seit dem 01. Januar 2008 bildet das Amt Pellworm eine Verwaltungsgemeinschaft mit der Stadt Husum. Dabei ist das Amt politisch und wirtschaftlich eigenständig. Lediglich der verwaltungstechnische Vollzug wurde nach Husum verlagert. Die Aufgabe der Bauverwaltung wurde vertraglich auf den Kreis Nordfriesland übertragen.

 

 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Verwaltung

Leitende Verwaltungsbeamtin

Sandra Rohde

sandra.rohde@husum.de

04841/666-129


Insel- und Halligangelegenheiten

Sönke Lorenzen

soenke.lorenzen@husum.de

04841/666-114


Carmen Brochmann

carmen.brochmann@husum.de

04841/666-119


Bauverwaltung Pellworm

bauverwaltung-pellworm@nordfriesland.de

04841/67-659

 

Außenstelle Pellworm

Ordnungs- und Standesamt:

Claus Stock

claus.stock@amt-pellworm.de

04841/666-169

Bürgerbüro

Bettina Peters

tina.peters@amt-pellworm.de

04841/666-160

Standesamt und Schulangelegenheiten der Gemeinde Pellworm

Maike Jensen

maike.jensen@amt-pellworm.de

04841/666-163
 

Der Amtsausschuss

Amtsvorsteherin

Heike Hinrichsen

buergermeisterin@langeness.de


1. stellvertretende Amtsvorsteherin

Astrid Korth

astrid.korth@gemeinde-pellworm.de


2. stellvertretender Amtsvorsteher

Marc Lucht

marc.lucht@gemeinde-pellworm.de


Weitere Mitglieder

Katja Just

buergermeisterin@hooge.de

Dr. Jürgen Kolk

gemeindegroede.bgm@freenet.de


Beauftragte

Gleichstellungsbeauftragte

Britta Rudolph

britta.rudolph@husum.de

04841/666-196

Datenschutzbeauftragte

Birgit Pauls

birgit.pauls@husum.de

04841/666-195


 


 

Amt Pellworm
Insel Pellworm und die Halligen Gröde, Hooge und Langeneß